← Tutte le segnalazioni

Disservizi

“Lampioni coperti dagli alberi, strada al buio e dissestata. Protestano i cittadini di Via Luigi Pirandello"

Mappa
Via Francesco Crispi, 39 · Via Umberto

Il Comitato Cittadino Vulcania è stato chiamato dai cittadini del quartiere di Via Luigi Pirandello per far fronte a un problema che continua a persistere nel tempo, nonostante siano avvenuti molteplici segnalazioni dagli stessi. C’è la totale assenza del servizio verde pubblico per la presenza di alberi pericolanti che hanno superato l’altezza dei pali della luce e di conseguenza la via è completamente al buio. Il Comitato si fa portavoce della protesta dei residenti di Via Pirandello che reclamano la mancanza di interventi di potatura degli enormi alberi, di conseguenza l'abbassamento delle luci perché a causa dei rami che li coprono la strada è al buio. Si ha paura di camminare, gli anziani di attraversare e soprattutto con bambini e passeggini. Inoltre, i marciapiedi sono divelti con pericolo di cadute, la strada presenta enormi buche (segnalate da anni, ma mai otturate) pericolose per i ciclomotori e pedoni. I residenti contestano che queste problematiche persistono da troppo tempo a causa dell'immobilismo e della massima indifferenza da parte dell’Amministrazione Circoscrizionale e Comunale. La Via Pirandello si aggiudica il primato delle zone abbandonate del quartiere Borgo-Sanzio. Interviene il presidente del Comitato, Angela Cerri, “chiediamo la messa in sicurezza della via con interventi di potatura alberi per far luce e inoltre interventi di manutenzione straordinaria della strada e marciapiedi dissestati. Dopo tante promesse ancora nulla di fatto" – spiega la Cerri – "una zona del rinomato quartiere Borgo-Sanzio non può restare sprovvista di tali servizi così importanti. I rami degli alberi coprono il fascio di luce lasciando tutto il tratto di strada al buio totale. Spesso la plafoniera del lampione è proprio nascosta tra i rami come si vede dalle foto. E’ necessario ottimizzare gli interventi per questioni di sicurezza stradale pubblica per la presenza di alberi pericolanti che ostacolano sia il passaggio della luce solare che di quella artificiale. Occorre effettuare urgentemente la ricolmatura delle grosse buche e sistemazione della strada e marciapiedi per consentire un transito in sicurezza. Bisogna prevenire il pericolo di possibili incidenti per gli automobilisti, i residenti, i commercianti e i pedoni. I nostri amministratori, venendo a conoscenza di tali possibili pericoli, che cosa aspettano a intervenire?”.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Barboni e degrado nel quartiere Borgo-Sanzio

  • Segnalazioni

    Piazza Papa Giovanni XXIII: "Catania città turistica?"

  • Segnalazioni

    Degrado urbano in via Calatabiano: "Dormitorio pubblico"

  • Segnalazioni

    Emergenza buche, troppo pericolose nelle strade del quartiere Borgo-Sanzio

Torna su
CataniaToday è in caricamento