← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado fra via Girolamo Gravina e via Badia

Via San Giovanni Galermo, 126 · Catania

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Spot
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...


Nel suindicato tratto, ci troviamo davanti un esempio di degrado urbano che perdura da anni nonostante già segnalato al Comune di Catania e al Presidente della circoscrizione Buceti, che incuranti delle segnalazioni, continuano a non rimediare alla situazione di pericolo di questo tratto di strada, che ormai dura da diversi anni. Il manto stradale è penoso e viene percorso ad alta velocità dai veicoli nonostante la presenza di case terrane ed un caso di incidente mortale di un pedone residente, a tal fine era stato richiesto il montaggio dei dossi artificiali dissuadenti ma continuamente ignorato, il muretto di recinzione della strada che eviterebbe in caso d' incidente la caduta nella scarpata, è crollato in buona parte, le luci dei lampioni stradali sono spente da anni, il marciapiedi è pericolosamente impraticabile ed erbacce ovunque. Veramente una pessima situazione ed una prova di abbandono delle periferie da parte delle istituzioni. Anche in questo caso dovrà scapparci un altro ferito o ancora più grave il morto, per poter intervenire???

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
CataniaToday è in caricamento