← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Errata segnaletica orizzontale in direzione San Pietro Carenza

Mappa
Via San Pietro Clarenza · Catania

Come si evince dalle foto, c'è chiaramente qualcosa che non va nella disposizione della segnaletica orizzontale, perché visti i divieti che non consentono di proseguire dritto (direzione San Pietro Clarenza), ma obbligano gli automobilisti a percorrere la rotatoria, qual è il senso dello "Stop" ripassato recentemente con la vernice che si trova disposto su in foto, visto che da quel punto in poi la Via San Pietro Clarenza è ad un unico senso di marcia? Così come in Via Don Minzoni, anche alla "madonnina" c'è qualcosa che non quadra nella segnaletica(anche perché manca lo Stop in segnaletica verticale) che rende l'idea di un errore comunque grave, prego di attenzionare questa segnalazione poiché è possibile il verificarsi di incidenti. Grazie.

I più letti di oggi


    Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

    Commenti (1)

    • L'errore sta nei divieti ultimamente installati. Da ricordare che nella rotatoria e presente da sempre una fermata del bus, cosa che sembra del tutto normale, ma se in orario di punta si ferma un bus congestionerebbe tutto il traffico in entra. Tutto questo per??? Non invertire i divieti??? È  l'ennesimo  lavoro fatto male che renderà la vita difficile a tutti i residenti ed i passanti per questa arteria fondamentale che porta a s.p. clarenza, via adone e quindi mascalucia. Arteria che è direttamente collegata con la via s.p.clarenza e via don minzoni. Quindi l'obbligo della rotatoria dovrebbe essere rimesso in discussione. Ricordate basta un camion o un bus per mettere tutto nel caos. Complimenti per la cattivissima  scelta senza prevedere tutte le eventualità  del caso... tanto pagano i residenti già vittime di una rete stradale distrutta.. e perennemente congestionata dai mezzi pesanti visto che il tratto in questione è  di primaria importanza. 

    Segnalazioni popolari

    • Segnalazioni

      Picanello,cumuli di spazzatura in molti angoli del quartiere

    • Segnalazioni

      My fair Lady in Sicilia

    Torna su
    CataniaToday è in caricamento