Mercoledì, 27 Ottobre 2021
Cronaca

Comune, ecco i componenti delle dodici commissioni consiliari permanenti

Sono state costituite le 12 commissioni consiliari permanenti. L’aula di Palazzo degli Elefanti, guidata dal presidente Francesca Raciti, ha deliberato l’elenco. L’assegnazione delle presidenze delle commissioni consiliari avverrà venerdì

Queste le 12 commissioni permanenti costituite all’interno del Consiglio comunale di Catania:

Prima Commissione Bilancio: Lanzafame, Vanin Petrina (Patto per Catania), Notarbatolo (Pd), Saverino (Il Megafono), Musumeci, Arcidiacono (Articolo 4), Sgroi (Pdl), Parisi, Barresi (Grande Catania), Messina A (Tutti per Catania).

Seconda Commissione Aziende Municipalizzate: Failla, Lanzafame, Spadaro (Patto per Catania), Vullo (Pd), Marco (Il Megafono), lombardo, Viscuso (Articolo 4), Pellegrino, Sgroi (Pdl), Anastasi (Grande Catania), Bosco (Tutti per Catania).

Terza Commissione Trasporti: Sofia, Catalano, Porto (Patto per Catania), Zappala’ ( Pd), Trichini (Il Megafono), Balsamo (Articolo 4), Saglimbene, Tringale (Pdl), Parisi, Castiglione (Grande Catania), Bosco (Tutti per Catania).

Quarta Commissione Urbanistica: Failla, Lanzafame, Porto (Patto per Catania), D’Avola ( Pd), Gelsomino (Il Megafono), Musumeci, Arcidiacono (Articolo 4), Marletta (Pdl), Castiglione, Mirenda (Grande Catania), Manara (Tutti per Catania).

Quinta Commissione Lavori pubblici: Catalano, Spadaro, Crocitti, Mastrandrea (Patto per Catania), Notorbartolo (Pd), Saverino (Il Megafono), Tempio (Articolo 4), Pellegrino, Saglimbene (Pdl), Anastasi (Grande Catania), Messina A (Tutti per Catania).

Sesta Commissione Commercio: Ragusa (Patto per Catania), D’Avola (Pd), Bottino, Gelsomino (Il Megafono), Balsamo, Nicotra (Articolo 4), Marletta, Sgroi (Pdl), Barresi, Mirenda (Grande Catania), Manara (Tutti per Catania).

Settima Commissione Pubblica Istruzione e cultura: Mastrandrea, Crocitti, Spadaro (Patto per Catania), Notorbartolo (Pd), Marco (Il Megafono), Tempio, Nicotra (Articolo 4), Messina M, Tringale (Pdl), Mirenda (Grande Catania), Giuffrida (Tutti per Catania).

Ottava Commissione Servizi Sociali: Ragusa, Petrina (Patto per Catania), Vullo (Pd), Marco, Trichini (Il Megafono), Viscuso, Tempio (Articolo 4), Pellegrino, Marletta (Pdl), Anastasi(Grande Catania), Manara (Tutti per Catania).

Nona Commissione Tributi: Catalano, Porto, Sofia (Patto per Catania), Zappala’ (Pd), Saverino, Bottino (Il Megafono), Nicotra (Articolo 4), Tomarchio, Saglimbene (Pdl), Chisari (Grande Catana), Bosco (Tutti per Catania).

Decima Commissione Personale: Crocitti, Vanin, Mastrandrea (Patto per Catania), Vullo (Pd), Bottino (Il Megafono), Lombardo, Balsamo (Articolo 4), Tomarchio, Messina M (Pdl), Castiglione (Grande Catania), Giuffrida (Tutti per Caania).

Undicesima Commissione Statuto: Failla, Sofia (Patto per Catania), Zappala’ (Pd), Gelsomino (Il Megafono), Arcidiacono, Lombardo (Articolo 4), Tomarchio, Messina M (Pdl), Chisari, Barresi (Grande Catania), Messina A (Tutti per Catania).

Dodicesima Commissione Pace: Petrina, Ragusa, Vanin (Patto per Catania), D’Avola (Pd), Trichini (Il Megafono), Musumeci, Viscuso (Articolo 4), Tringali (Pdl), Chisari, Parisi (Grande Catania), Giuffrida (Tutti per Catania).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Comune, ecco i componenti delle dodici commissioni consiliari permanenti

CataniaToday è in caricamento