Motta Sant'Anastasia, è tempo di elezioni: corsa a sette per il sindaco

Si sfideranno per il rinnovo dell'amministrazione e del consiglio comunale Danilo Festa, Salvatore Maria Scuderi, Concetto Roccasalva, Angelo Giuffrida, Daniele Capuana, Anastasia Carrà, Giancarlo Amato. In tutto sono 17 le liste che appoggeranno i vari candidati sindaco

Si sfideranno per il rinnovo dell'amministrazione e del consiglio comunale, giorno 25 Maggio, i candidati a sindaco: Danilo Festa, Salvatore Maria Scuderi, Concetto Roccasalva, Angelo Giuffrida, Daniele Capuana, Anastasia Carrà, Giancarlo Amato. In tutto sono 17 le liste che si sono presentate.

Lista del candidato sindaco Danilo Festa

Liberamotta

Festa Danilo, Aiello Roberta, Bruno Giuseppe detto Puccio, Di Prima Concetta Agata Florinda detta Ketty, Caruso Antonino Salvatore detto Antonio, Fazio Claudia Maria, Drago Antonino detto Nino, Ferrara Maria detta Mariella, Frazzetto Giovanni Carmelo Pasquale, Iloc Daniela Gladinia, Guarnera Dario, Martino Giusy Claudia, Gulisano Santo Giovanni detto Santino, Pesce Anna, Melilli Andrea, Rabuazzo Rosa, Randazzo Salvatore, Schillaci Maria Santa, Valenti Sofia, Zappalà Tommasa.

Lista a sostegno del candidato sindaco Salvatore Maria Scuderi

Vivamotta
Scuderi Salvatore Maria, Apa Santi, Bellassai Stella, D'Amico Salvatore Andrea, Di Bella Giuseppe Antonio, Di Fede Angelo, Distefano Grazia, D'Orto Davide Salvatore, Gallone Matteo, Martino Anna, Moscato Silvana, Natoli Antonino Salvatore, Pesce Giuseppe, Rabuazzo Maria Patrizia, Ventimiglia Giuseppa, Vignera Elisabetta, Virgillito Claudio Vito.

Liste a sostegno del candidato sindaco Concetto Roccasalva

Autonomia Mottese
Virgillito Mario, Roccasalva Concetto, Puglisi Annalisa, Calcione Antonio, Bellia Loredana, Caruso Antonio, Recupero Veronica, Pagliaro Filippo, Gulisano Tiziana, Gazzo Pietro, Francaviglia Leandra, Galatà Santo, Privitera Maria Santina, Puliafito Natalino Alfredo, Furnari Maria Grazia, Liistro Giuseppe, Di Mauro Lucia, Elia Antonio, Sardo Salvatore, Giuffrida Filippo Primo.

Insieme per Motta
Cuscunà Giuseppe, Occhipinti Carmelo, Benrezzouq Khadjia, Fiorenza Manuela, Pappalardo Santo, Manganaro Lucia, Gulisano Giovanni, Micci Francesca Vanessa, Privitera Giovanni Rodolfo, Motta Rossella Loredana, Maccarrone Nunzio, Tedeschi Veronica Angela, Carobene Pietro, Trovato Santina, Pesce Mario, Massimino Manuela, Parchitelli Pietro, Vitanza Giuseppe Salvatore, Micheli Ernesto, Iocobello Stefano.

Liste del candidato sindaco Angelo Giuffrida, designati Antonio Pappalardo e Salvatore Cuscunà.

Forza Italia
Caruso Paolo, Pesce Salvatore, Zuccarello Domenico, Bonaccorso Caterina, Bruno Giovanni, Ciccia Salvatore, Di Mauro Anthony, Gerbino Giulia Ambra Grazia, Legname Francesco, Licciardello Rosaria, Liuzzo Scorpo Sebastiano detto Seby, Mazzaglia Denise, Musumeci, Roberta Rabuazzo Salvatore, Russo Anna, Sampieri Gianluca, Santagati Ferdinando, Settembre Liliana Carmela, Spampinato Maria Daniela, Torrisi Domenica detta Mimma.

Primavera
Restifo Francesco, Santagati Antonella, Santagati Mario, Bellia Graziella detta Grazia, Biondi Rosa Elisa, Brancato Giuseppe, Bruni Simone, Buciumeata Ionela Alina, Carcione Ninfa, Caruso Carmelinda detta Linda, Ciociola Roberto, Crisafulli Giovanni, Di Mauro Lucia Maria, Giaquinta Erika, Giuffrida Carmela detta Pamela, Leone Giulia Francesca, Marletta Placido, Piccolo Lidia, Russo Gioacchino, Sergi Rocco detto Enrico.

Il bene in Comune
Agrò Salvatore, Bognanno Gaetano Franco, Cantone Alfredo, D'Agostino Damiano, Di Caudo Anna, Di Stefano Carmelo, Longo Pio, Lupo Valentina, Marchese Luciano, Maricchiolo Santa, Raccuglia Silvana, Sicurella Rosa, Tomaselli Angelo, Trovato Francesca.

Liste a sostegno del candidato sindaco Daniele Capuana

Rivoluzione mottese. Virgillito Sebastiano detto Nuccio, Arceri Anna Maria detta Anna, Avellino Salvatore, Carpitano Giuseppe, Caruso Vincenza Marta detta Enza, Corallo Salvatore, Di Dio Angelo, D’Ignoti Giuseppe, Esposito Jessica, Fichera Vincenzo detto Enzo, Fiorello Elisa, Fortunato Giuseppe, Grancagnolo Sonia, La Corte Letterio Elio, Marino Gianluca, Raciti Giuseppe, Reina Fortunato detto Nando, Sicilia Daniela, Trovato Valeria, Virgillito Marsha.

Innova
Piano Tavola con Motta Valenti Mario, Incardona Marcello, Buffa Rina, Castroreale Marcello, Caputi Francesco, Destasio Agata detta Katia, Filistao Orazio detto Filista, Fiumefreddo Maria Pia, Gullotta Giuseppe, Longo Alfio, Mentoro Veronica, Mustica Raffaele Vincenzo, Romano Salvatore, Romeo Sebastiano, Virgillito Rosa, Giardina Grazia, Virgillito Graziella, Vitanza Anastasia Angela, Vitanza Giuseppe, Giglio Natale.

Il Megafono
Bonanno Irma, Di Giovanni Giuseppe, Di Mauro Santina Laura, Garufi Giovanni, Genovese Massimo, Grasso Gaetano, Maira Greta Valentina, Montagno Maria Lucia, Modica Carmelo, Musumeci Mario, Resina Pietro, Ronsivalle Antonino, Scarlata Giusy, Sgroi Salvatore, Spadaro Federico, Starrantino Pietro, Tamburino Alessandro, Tosto Cristian, Turcis Silvana, La Mantia Daniela.

Scelta Giovane
Pellegrino Ivan Alfio, Alecci Maria Giovanna detta Giovanna, Adornetto Agata, Barbirotto Salvatore, Catania Giuseppe detto Puccio, Di Mauro Antonina detta Antonella, Fortunato Giovanni, Fisichella Angelo, Grasso Salvatore, Hammonds Teresa Eleonora, Lombardo Antonino detto Antonio, Marzullo Giacomo, Morsellino Crocetta, Moschetto Angelo Stefano, Scuderi Pietro detto Piero, Stimoli Maria Grazia detta Marzia, Tosto Anna, Tornabene Maria detta Marina, Valenti Filippo Anastasio, Ventimiglia Daniele.

Motta nel Cuore
Aiello Giusi Adriana, Borzì Marco, Caruso Antonino detto Antonio Montepo, Consoli Natale, D'Angelo Anna, Diamante Calogero, Fassiolo Candida, Giuffrida Luciano, La Mastra Mario, Lo Cascio Marco, Luca Caterina, Musarra Maria, Pesce Maurizio, Randazzo Alessandra Maria Giuseppa, Saccullo Antonino Francesco, Santagati Francesca Maria Chiara, Santoro Angela Maria, Signorelli Antonino, Siscaro Lucio Benedetto, Russo Giuseppe.

Big Bang Renzi
Bruno Antonino detto Antonio o Nino, Bonforte Letizia, Belfiore Dalila, Calvo Valeria, Cutrona Domenico detto Mimmo, Corsaro Maria Francesca, Di Dio Buono Fabio detto Di Dio, Francaviglia Laura detta Giusi, Giuffrida Concetto, Giuffrida Martina, Lancia Angelina, Lombardo Valentina, Motta Angelo Valentino, Motta Giovanni, Milone Giuseppe, Platania Matteo, Pesce Santino Smith, Saccà Sonia, Tomaselli Gianluca, Virgillito Maria Rita.

Liste a sostegno del candidato sindaco Anastasia Carrà

Il Sole
Arena Flavio Rosario, Bonaccorsi Simona Anna, Cantarero Serafina Beatrice, Caruso Graziella, Cavallaro Deborah Ketti, Corallo Angelo, Doriani Paolo, Galtieri Enza, Giacona Grazia Gabriella, Giangreco Giuseppe, Gullotta Alessandro, Licciardello Luciano, Musumeci Francesco, Platania Mariangela, Pometti Giovanni, Sapienza Antonino Gioacchino, Testa Mario, Virgata Giuseppe detto Pippo, Virgillito Antonino detto Nino, Zuccarello Angelo.

Il Quadrifoglio
Bellia Antonio, Carrà Anastasio, Castorina Giuseppe Giovanni, Caudullo Maria Antonietta, Dimauro Maria detta Mara, Faro Gaetano, Ferrigno Agostino detto Tino, Fichera Salvatore, Grifò Elena, Guarnera Antonino, Lupica Veronica, Maggiore Salvatore Francesco detto Salvuccio, Musumeci Fabio, Nicosia Domenico, Oliveri Cinzia, Russo Valentina Ivana Sarah, Sampognaro Filippa, Scuderi Andrea, Urzì Giorgia, Virgillito Antonino detto Antonio.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Articolo 4
Andronico Santa, Caniglia Silvestra detta Silvia, Cantone Luca Sebastiano, De Pasquale Salvatore, Di Mauro Andrea detto Nello, D'urso Maria Luisa, Giardinaro Giuseppina Egle, Giarrusso Giuseppe, Giuffrida Rosa detta Rossella, Luca Antonino detto Nino, Marzullo Carmelo Tindaro, Montalto Maria Laura, Rmano Andrea Giorgio, Romeo Alessandra, Rosati Maria Concetta Antonia, Scalisi Concetta Maria, Tariulo Vincenzo detto Enzo, Ventimiglia Salvatore, Vitale Gaetano, Meli Mirko.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coronavirus, Musumeci: "In Sicilia 4 zone rosse, dobbiamo evitarne altre"

  • Lungomare, uomo colto da infarto si accascia e muore

  • Pronta ordinanza anticovid di Musumeci: coprifuoco dalle ore 23 e scuole superiori chiuse

  • Coronavirus, coprifuoco dalle 23 e limitazione negli spostamenti: ecco la nuova ordinanza di Musumeci

  • Coronavirus, oggi la nuova ordinanza del presidente Musumeci

  • Gestivano piazze di spaccio e furti di carburante nel Catanese, 11 arresti

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CataniaToday è in caricamento