← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado in piazza Cavour

Piazza Cavour · Borgo

Vorrei segnalare il degrado e la sporcizia a cui stiamo assistendo da più di un mese davanti alla Chiesa del SS Sacramento al Borgo ( Piazza Cavour). Dopo la rottura di una parte di albero scorticato dal vento proprio sullo spiazzale della chiesa e mai ripulito, assistiamo al degrado davanti all'ingresso della Chiesa, sugli scaloni, e sotto la passerella d'ingresso per i disabili. Ma l'amministrazione, i netturbini, o i vigili urbani dove sono?? è veramente uno scempio soprattutto in questo periodo di turismo, visto che anche l'autobus turistico ferma proprio li davanti. L'amministrazione va in vacanza e chi vive la città ne piange le conseguenze!!!

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Queste cose le vediamo solo noi, si ho visto di presenza il degrado di cui parli, ma gli addetti quando passano che fanno si voltano dall'altra parte? Forse preferiscono dare un'occhio al chiosco!! Per non dare la possibilità a chi sporca, per limitare lo spazio basterebbe applicare un pannello frontale ed evitare quella nicchia tanto amata da quei nostri amatissimi concittadini a cui va tutta la nostra ammirazione!!!

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CataniaToday è in caricamento