← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado al viale Mario Rapisardi

Piazza Eroi D'Ungheria, 2 · Nesima

La zona alta del Viale M.Rapisardi e' da tempo in pessimo stato ! I netturbini non spazzano,i giardinieri e addetti manutenzione sono inesistenti. Si vuole ricordare che la piazza Eroi d'Ungheria ,dove settimanalmente e' sede di mercato rionale e giornalmente stazionano i venditori di panini, ha il manto stradale dissestato ,le aiuole da ristrutturare ,le sterpaglie invadono spazi cosiddetti "Verdi " ,la fontana fa brutta mostra perche' non funzionante ,cestini inesistenti per i fruitori del mercato dove poter gettare guanti e quantaltro . I consiglieri di quartiere dovrebbero farsi carico di tale degrado e organizzare una disinfezione della zona con relativa manutenzione . Comunque sia ,signori Dirigenti la citta' va curata tutta ,no solo il centro !

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
CataniaToday è in caricamento