← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Gisira, rifiuti e discarica in pieno centro

Via Gisira · San Cristoforo

Da giorni gli operatori N.U. non effettuano la raccolta, tra gente che fruga in cerca di oggetti da rivendere e ambiente malsano che emana il tipico odore sgradevole di marcio, l'amministrazione pubblica deve provvedere al più presto con telecamere se possibile e multe per i contravventori, necessita una raccolta differenziata ed organizzata da parte dei cittadini, dai ristoratori, e dagli esercenti del mercato.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • scusate non è solo un problema di raccolta da parte della N.U. dipende dalla circostanza e dalle buone abitudini che esistono in ogni commerciante. Alle volte mi vine da pensare che Catania possa essere raffigurabile a Napoli, anch'essa vive il problema dell'inciviltà dei commercianti, a tal uopo sarebbe opportuno anche capire se smaltire in aree diverse dall'angolo dietro casa, è possibile avere sgravi fiscali. Sicuramente un buon deterrente per il riciclo e la raccolta. (penso anche che molti esercenti capirebbero)

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CataniaToday è in caricamento