← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Immondizia e incivili in via Guardia a Catania

Via Guardia, 1 · Catania

Dopo l’ennesimo episodio di vandalismo che ha dato fuoco ai cassonetti dell’immondizia, ad oggi noi residenti di Via Guardia a Catania, San Giovanni Galermo, ci troviamo abbandonati in queste condizioni. Da Parte del gestore Dusty tramite i loro operatori ci è stato riferito che la loro azienda non è tenuta a sostituire i cassonetti e che il loro compito non si attiene alla raccolta dell’immondizia che diversi Incivili conferiscono a terra. Siamo stufi di continue liti con questi individui e di non avere nessuna tutela dal comune di Catania e dal gestore assegnatario La Dusty. Ci troviamo l’immondizia per strada e davanti casa ! Ricordiamo che la relativa tassa la paghiamo regolarmente per tale servizio, con gli importi del Comune di Catania ma siamo a San Giovanni Galermo e non in città, e ci permettiamo anche di sottolineare che qui la raccolta differenziata non è attiva ! Il servizio “igiene del comune di Catania” che qualcuno di noi ha provato a contattare fa orecchie da mercante. Intanto ci premuriamo di far conoscere il livello dei servizi che paghiamo e di procedere con quanto sarà nelle nostre possibilità per risolvere il problema. Grazie

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CataniaToday è in caricamento