← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Sicurezza e Salute in via Velletri

Via Velletri · Picanello

Salve. Volevo porgere alla vostra attenzione la seguente situazione:

Sono un genitore di tre piccoli bambini che frequentano l'istituto "Agatino Malerba" sito in via Velletri.

Da tre anni a questa parte, ovvero da quando siamo stati "trasferiti" da via De Caro in via Velletri, conviviamo quotidianamente con una serie di cassonetti posti a pochi metri dall'ingresso dell'istituto.

Il problema è che ogni mattina, accanto a questi cassonetti, si trova di tutto e di più, non ultime una serie di lastre di eternit abbandonate lì da una decina di giorni.

Io ed altri genitori abbiamo segnalato prontamente il problema ma, come in ogni cosa in questa città, le risposte avute sono sempre le stesse: "Lo stiamo facendo", "Ci siamo attivati", "Ancora qualche giorno di pazienza", "Grazie per il vostro interessamento", ecc. Fatto sta che ad oggi tutti giocano allp scarica barile e nulla è cambiato!

Confido nel vostro solerte e pronto intervento.

Resto a vostra completa disposizione per ulteriori chiarimenti.

Un padre incazzato!

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
CataniaToday è in caricamento