← Tutte le segnalazioni

Altro

"Disciplina stradale", questa sconosciuta in corso Indipendenza

incrocio via ragazzi del 99 e corso indipendenza alto · Catania

Tutti i giorni accompagno mio figlio a scuola prima di andare a lavoro perchè non si può fare affidamento ai mezzi pubblici. Cosa normale a Catania come è normale non rispettare la segnaletica stradale ed il senso civico.

Percorrendo il corso Indipendenza, direzione nord, in prossimità della piazza Eroi d' Ungheria vi è una strada ( via ragazzi del '99 ), la quale si immette proprio sul corso Indipendenza.

Il comune, da poco ha risistemato la viabilità modificando alcuni sensi di marcia e proprio in quest' ultima mensionata è stato posto, oltre allo stop, l' obbligo di svolta a destra.

Purtroppo nessuno lo rispetta e prepotentemente svoltano a sinistra causando ingorghi e pericolo di tamponamento. Faccio appello al sig. Sindaco di voler provvedere di persona affinchè in quel tratto si facciano rispettare le segnaletiche stradali e la circolazione.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Lettori: smarrito Yorkshire a Mascalucia: "Si offre ricompensa"

Torna su
CataniaToday è in caricamento