← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

“Borgo-Sanzio” con strade, marciapiedi, piazze e aiuole invasi da erbacce

Via Francesco Crispi, 39 · Via Umberto

Ormai da tempo, sono molte le segnalazioni dei residenti del quartiere Borgo-Sanzio sulla scarsa manutenzione ordinaria del verde in particolare il servizio di scerbamento, ovvero la rimozione di tutte le erbacce infestanti spontanee che crescono a margine delle strade e dei marciapiedi. Questa è un’offensiva di fine primavera e inizio dell’estate contro le erbacce che infestano tante strade, in particolare le seguenti vie: C. Finocchiaro Aprile, R. Sanzio, Pordenone, F. Fusco, Torino, Siena, Carducci, Bronte, S Sofia, Pirandell, V.E. Orlando, V Giuffrida, P. A Moro, Cifali, ecc…. Di certo, urgono interventi. Il degrado dovuto alle erbe infestanti è sotto agli occhi di molti, anche al di fuori del quartiere in questione. Di erbacce incolte che crescono su molti marciapiedi e ai margini delle strade, nelle piazze e nelle aiuole, ce ne sono tantissime. Segnalazioni e richieste di interventi, arrivano anche dagli altri quartieri della città e zone limitrofe. Sulla questione è intervenuta la presidente del Comitato, Angela Cerri: “La gestione cittadina è a dir poco imbarazzante sotto ogni punto di vista, ma in questi giorni ritengo doveroso soffermarmi sulla vergognosa situazione in cui versano alcune strade del quartiere dal punto di vista della gestione del verde pubblico sul servizio di scerbamento. Non esiste un programma di manutenzione ordinaria costante ma solo interventi passati sporadici. Ogni angolo della città, ogni marciapiede, ogni strada, ogni siepe ed ogni aiuola, risultano totalmente abbandonate a se stesse, prive di manutenzione. Le foto si documentano da sole. Ogni anno, in questo periodo la problematica emerge, ma quest’anno più degli altri è visibile lo stato in cui versa la nostra città. Chiediamo a chi di dovere di attivare in tempi brevi un pronto intervento. Le foto mostrano tutto il degrado che persiste da tempo. Tutto ciò al fine di garantire ai cittadini un quartiere più pulito e decoroso nei mesi più caldi, periodo in cui le erbacce causano disagi ai cittadini.”

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Lettori: smarrito Yorkshire a Mascalucia: "Si offre ricompensa"

  • Piazza Duomo, "La spazzatura che rimane il lunedì mattina alla pescheria è qualcosa di inaccettabile"

Torna su
CataniaToday è in caricamento