← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Piazza Ariosto, inquinamento acustico?

Vorrei segnalare che intorno alle ore 05.00 a.m. da un po' di tempo nel mio quartiere (zona Piazza Ariosto) fanno pulizia stradale, utilizzando un macchinario  individuale, (penso si tratti di un soffiatore a motore)
che emette un suono che sveglia tutto il vicinato, poichè supera la soglia di decibel consentita dalla legge.
Parlo a nome del mio quartiere, proponendo un'indagine fonometrica che constati che tale attività non è a in regola con le norme che regolano l'inquinamento acustico.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (6)

  • Avatar anonimo di saro
    saro

    Aggiungo che in via gabriele d'annunzio, la pulizia strade la fanno alle 12, rallentando il traffico con il mezzo su strada e facendo volare nuvole di polvere sui passanti e nei negozi aperti grazie al soffiatore. Le persone che se ne occupano se ne fregano allegramente dei passanti, prima o poi finira a rissa. 

  • sono pienamente d'accordo con la segnalazione di micky (Piazza Ariosto, inquinamento acustico?) in quanto anche in corso delle province sentiamo la stessa musica! Gli orari della pulizia delle strade, associati all'insopportabile rumore del soffiatore per marciapiedi, vanno dalle 4,30 alle 6,30. Dal 6 piano, con uno struimento del tutto amatoriale, ho misurato quasi 80 db. Non voglio entrare nel merito dell'opportunità dello "spolveramento dei marciapiedi" (credo che le nostre strade ed i nostri marciapiedi abbiano bisogno di ben altro!) ma auspico che tale consuetudine possa quanto prima essere fermata!

    • Avatar anonimo di luca
      luca

      Vi ricordo che in tutte le citta del mondo esiste questo servizio il problema e ke qui siamo arretrati anni luce e ci piace lamentarci sempre

      • Avatar anonimo di luca
        luca

        Se il comune nn pulisce ci lamentiamo ke nn fanno niente se pulisce ci lamentiamo lo stesso ma allora basta nn vi lamentate siete ridicoli  

        • caro luca, qui non ci si lamenta perche si pulisce...e so bene che in tutte le città esiste la pulizia delle strade. Il problema segnalato è relativo all'utilizzo di un soffiatore molto rumoroso durante le ore che canonicamente sono dedicate al riposo.

        • Avatar anonimo di sarò
          sarò

          In corso delle provinvie il rumore è forte se devobessere  sincero in altre zone no  

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CataniaToday è in caricamento