← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Stamattina sono stato sommerso da una montagna di cartone

Corso delle Province, 162 · Borgo

Mi chiamo Eugenio e lavoro presso il Gamma Sport di Corso delle Province, civico 162.

Vi scrivo perché stamattina di fronte al mio negozio si è passato ogni limite. Il giovedì sera per le attività commerciali è prevista la raccolta differenziata del cartone. Così come consuetudine ieri sera ho lasciato sul marciapiede i miei cartoni, ordinati per grandezza all'interno di uno scatolone più grande. La scena che mi sono ritrovato di fronte appena arrivato è quella della foto che vi allego.

Gli operatori non sono passati. Perché? Perché pioveva? Forse è il caso di controllare il meteo prima di effettuare la raccolta differenziata? Non solo: sembra che l'intero quartiere abbia depositato la propria spazzatura di fronte alla nostra porta. Con le conseguenze che immaginate: ho dovuto spostare il cartone per aprire l'attività. Oltre il danno la beffa: la gente passa schifata come se la colpa fosse nostra. Ho chiamato il numero verde e mi hanno assicurato di inviare al più presto una squadra ma dopo un'ora non si è ancora fatto vivo nessuno. Cosa dovrei fare? Perché a Catania le cose non devono funzionare per forza? Ci vorrebbe soltanto un pò di impegno in più, da parte di tutti. Invece basta una piovuta per bloccare i servizi e far scatenare l'indecenza.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CataniaToday è in caricamento